Aufgaben

Aufgaben

- Überwachung der Abfallentsorgung im Landkreis
- Koordination der Abfallentsorgung im Landkreis
- Abfallgebühreneinzug
- Widerspruchsbearbeitung zum Gebühreneinzug
- Entsorgung verbotswidrig abgelagerter Abfälle
- Überwachung von Abfallbehandlungsanlagen (einschl. Klärschlammlager)
- abfallrechtliche Überwachung von Kiesabgrabungen
- Erteilung von Transportgenehmigungen
- Überwachung und Vollzug der Gartenabfallverbrennungs- Verordnung
- Überwachung der Deponien kreisangehöriger Gemeinden
- Vollzug der Altfahrzeug- Verordnung
- Vollzug der Bioabfall- Verordnung
- Kontrolle und Vollzug der Entsorgung gefährlicher Abfälle
- Genehmigung und Überwachung von Anlagen gem. Spalte 2 der Verordnung über genehmigungsbedürftige Anlagen (4. BImSchV) und Aufgaben im Rahmen der Überwachung nicht genehmigungsbedürftiger Anlagen gem. § 22 Bundes- Immissionsschutzgesetz
- Vollzug von Aufgaben in Zuständigkeit des Landkreises im Rahmen weiterer
Verfahren nach Bundes-Immissionsschutzgesetz

Ansprechpartner

Amtsleiterin: Katrin Pfannenschmidt
Telefon 03901/840670
Telefax 03901/840690
E-Mail: Katrin.Pfannenschmidt@altmarkkreis-salzwedel.de

Sekretariat: Frau Beneke
Telefon 03901/840671
Telefax 03901/840690
E-Mail: Anke.Beneke@altmarkkreis-salzwedel.de

Sachgebiet Abfallbehörde/Abfallwirtschaft
Sachgebietsleiter: Herr Eichblatt
Telefon 03901/840237
Telefax 03901/840690
E-Mail: Hendrik.Eichblatt@altmarkkreis-salzwedel.de

Abfallgebühreneinzug: Frau Herms
Telefon 03901/840249
Telefax 03901/840690
E-Mail: Kersten.Herms@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Okunowski für den Altkreis Klötze und die VG Arendsee
Telefon 03901/840253
Telefax 03901/840690
E-Mail: Susanne.Okunowski@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Kremer für die Altkreise Gardelegen und Kalbe
Telefon 03901/840255
Telefax 03901/840690
E-Mail: Petra.Kremer@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Gottschalk für den Altkreis Salzwedel
Telefon 03901/840252
Telefax 03901/840690
E-Mail: Monika.Gottschalk@altmarkkreis-salzwedel.de

Abfallwirtschaft
Frau Krösch Überwachung der Abfallentsorgung im Landkreis, Altfahrzeug-VO und Bioabfall-VO, Kontrolle und Vollzug gefährlicher Abfälle
Telefon 03901/840241
Telefax 03901/840690
E-Mail: Regine.Kroesch@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Ratteit Überwachung der Deponien kreisangehöriger Gemeinden
Telefon 03901/840243
Telefax 03901/840690
E-Mail: Kathrin.Ratteit@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Bormann Überwachung der Abfallentsorgung im Landkreis,Entsorgung verbotswidrig abgelagerter Abfälle, Transportgenehmigungen, GartenabfallverbrennungsVO
Telefon 03901/840244
Telefax 03901/840690
E-Mail: Martina.Bormann@altmarkkreis-salzwedel.de

Bodenschutz und Chemikalienrecht

Frau Wackwitz Bodenschutz
Telefon 03901/840248
Telefax 03901/840690
E-Mail: Kathrin.Wackwitz@altmarkkreis-salzwedel.de

Frau Edler Bodenschutz, Chemikalienrecht
Telefon 03901/840261
Telefax 03901/840690
E-Mail: Katharina.Edler@altmarkkreis-salzwedel.de